SIP/IRS è radicata nel territorio nazione con comitati regionali, ciascuno con un proprio organigramma interno.
Ogni sezione regionale è così costituita:
- Un Presidente
- Un Vicepresidente
- Un Segretario
- Da 5 a 7 Consiglieri
Alle sezioni regionali è demandata l’attività di coordinamento locale delle iniziative ed e dei soci. L’attività delle sezioni regionali è regolata da uno specifico REGOLAMENTO SULLA MODALITA’ DI FUNZIONAMENTO E DI ORGANIZZAZIONE .
Organigramma Sezioni Regionale SIP/IRS per il biennio 2022/2023:
Coordinatore Nazionale Attività e Sezioni Regionali: Alessandro Fois
Abruzzo/Molise:
Presidente: Giuseppe De Simone
Segretario: Diego Burraccione
Past President: Domenico D’Intino
Basilicata/Calabria:
Presidente: Girolamo Pelaia
Past President: Luca Gallelli
Consiglieri: Albino Petrone, Maria Adelaide Calderazzo (Under 40), Andrea Gallelli, Vincenzina Gioffrè, Giacomo Leuzzi, Rossella Macchione, Lucia Muraca (Under 40), Giuseppe Rago (Under 40), Ernesto Serpe, Corrado Pelaia, Fernando Roccia
Campania:
Presidente: Alessando Vatrella
Vicepresidente: Pasquale Capano
Segretario: Angeloantonio Maglio
Consiglieri: Girolamo Adiletta, Goffredo Alviano Glaviano, Chiara Blasi, Damiano Capaccio, Antnio Capuozzo, Carlo Gaudiosi, Carmine Infante, Antonino Romano, Paolo Zamparelli, Angelo Canora (Under 40), Carolina Vitale (Under 40), Fabio Perrotta (Under 40)
Coordinatore delle Attività Scientifiche e della Formazione: Giuseppe Perillo
Collegio dei Past President: Giovanni Balzano, Alessandro Sanduzzi Zamparelli, Giuseppe Perillo, Michele Mastroberardino
Emilia Romagna-Marche:
Presidente: Marco Contoli
Past President: Alfredo Antonio Chetta
Consiglieri: Francesco Menzella, Luca Morandi, Marina Aiello
Lazio:
Presidente: Paolo Palange
Segretario: Paola Rogliani
Consiglieri: Luca Richeldi, Ermanno Puxeddu, Matteo Bonini, Letizia D’Antoni, Josuel Ora, Antonella Pentassuglia, Giorgio Fumagalli
Lombardia:
Presidente: Pierachille Santus
Segretario: Francesco Tursi
Consiglieri: Stefano Aliberti, Michela Bezzi, Roberto Boffi, Cristiano Bonacina, Angelo Guido Corsico, Fabiano Di Marco, Margherita Marelli, Paolo Pozzi, Francesca Puggioni, Claudio Sorino
Piemonte/Valle d’Aosta/Liguria:
Presidente – Coordinatore Interregionale con delega per il Piemonte: Manlio Milanese
Vice Presidente: Carlo Albera
Segretario: Roberto Torchio
Past President: Roberto Torchio
Coordinatore per la Liguria: Manlio Milanese
Coordinatore per la Valle d’Aosta: Rodolfo Riva
Coordinatore per il Piemonte: Carlo Albera
Consiglieri per la Liguria: Diego Bagnasco, Giovanni Barisione, Giovanni Passalacqua
Consiglieri per il Piemonte: Andrea Antonelli, Chiara Carraro, Claudio Ciacco, Emiliano Gatti, Nicola Launaro, Mercedes Pasquali, Biagio Polla
Consigliere per la Valle d’Aosta: R. Riva
Puglia:
Presidente: Donato Lacedonia
Vice Presidente: Maria Mesto
Segretario: Pasquale Tondo
Consiglieri: Fabrizio Diaferia, Silvano Dragonieri, Roberto Malorgio, Giuseppe Antonio Palmiotti, Carla Maria Irene Quarato, Luigi Pinto, Francesco Salerno, Carla Santomasi
Sardegna:
Presidente: Gaetano Castagna
Vice Presidente: Francesca Becciu
Segretario: Valentina Scanu
Past President: Alessandro Fois
Consiglieri: Giulia Mulas, Antonietta Bandinu
Sicilia:
Presidente: Giovanni Passalacqua
Vice Presidente: Lucia Spicuzza
Segretario: Nicola Ciancio
Consiglieri: Gaetano Caramori, Nicola Scichilone, Patrizio Vitulo, Claudia Crimi, Giuseppe Cotorillo, Stefania Principato, Lucia Lo Monaco, Claudia Profazio
Toscana-Umbria:
Presidente: Giosuè Catapano
Vice Presidente: Walter Castellani
Segretario: Liliana Villari
Consiglieri: Valerio Beltrami, Marco Biagini, Gianna Camiciottoli, Federico Dente, Fabio Melocchi, Nicola Murgia, Franco Vannucci, Rigoletta Vincenti
Triveneto:
Presidente: Paolo Spagnolo
Vice Presidente: Ernesto Crisafulli
Consiglieri: Elisabetta Balestro, Barbara Ruaro, Umberto Semenziato, Emanuela Rossi, Andrea Comel