Sezioni Regionali

cartina_italia

SIP/IRS è radicata nel territorio nazione con comitati regionali, ciascuno con un proprio organigramma interno.

Ogni sezione regionale è così costituita:

  • Un Presidente
  • Un Vicepresidente
  • Un Segretario 
  • Da 5 a 7 Consiglieri

Alle sezioni regionali è demandata l’attività di coordinamento locale delle iniziative ed e dei soci. L’attività delle sezioni regionali è regolata da uno specifico REGOLAMENTO SULLA MODALITA’ DI FUNZIONAMENTO E DI ORGANIZZAZIONE .

Organigramma Sezioni Regionale SIP/IRS

Coordinatore Nazionale Attività e Sezioni Regionali: E. Tupputi

Abruzzo/Molise:

Presidente: L. Mosca
Vicepresidente: V. Flocco
Segretario: A. Spacone

Basilicata:

Presidente: F.M. Gallo
Vicepresidente: M.C. Martini
Segretario: G.Spina

Calabria:

Presidente: F. Roccia
Vicepresidente: G. Pelaia
Segretario: A. Costantino

Consiglieri: G. Barbuto, F. Daffinà, A. De Vuono, L. Gallelli, V. Gioffrè, R. Le Piane, G. Leuzzi, M. Russo

Campania:

Presidente: M. Del Donno
Vicepresidente: P. Capano
Segretario: A. Micco

Consiglieri: G. Adiletta, G. Alviano Glaviano, C. Blasi, D. Capaccio, A. Capuozzo, C. Gaudiosi, C. Infante, A. Romano, P. Zamparelli, A. Canora (under 40), C. Vitale (under 40),F. Perrotta (under 40)

Past President: G. Balzano, S. Sanduzzi Zamparelli, G. Perillo, M. Mastroberardino

Coordinatore Scientifico: A. Vatrella

Partecipano al Consiglio Regionale: A. Bianco (Pres. GdS Oncologia), G. De Simone (Revisore dei conti), M. Polverino (Esecutivo Nazionale)

Emilia Romagna/Toscana:

Presidente: A. Zanasi
Vicepresidente: A. Sanna
Segretario: W. Castellani

Consiglieri: V. Zagà, M. Mazzolini

Lazio:

Presidente: S. Forte
Vicepresidente: G. Fumagalli
Segretario: G.L. Monaco

Consigliere: A.Pentassuglia

Coordinatore: C.M. Sanguinetti

Partecipano al Direttivo: C. Carlone, P. Alimonti (past-president), F. Brandimarte, A. Camaioni, G. Pedicelli

Lombardia:

Presidente: S. Locicero
Vicepresidente: D. Berra
Segretario: L.Iannacito

Consiglieri: G. Schiraldi, R. Boffi, L. Casali

Marche:

Presidente: R.Pela
Vicepresidente (Marche): L.Cecarini
Vicepresidente (Umbria): G. Vincenzoni
Segretario: V. D’Emilio

Piemonte/Valle d’Aosta/Liguria:

Presidente – Coordinatore Interregionale con delega per il Piemonte: R. Torchio
Coordinatore per la Liguria: M. Milanese (president elect )
Coordinatore per la Valle d’Aosta: R. Riva

Consiglieri per il Piemonte: C. Albera, C. Carraro, C. Ciacco, M. Delucchi (past President ),N. Launaro, B. Polla, P. Solidoro

Consiglieri per la Liguria:  D. Bagnasco, A. Nicolini, M. Pasquali, G. Passalacqua

Consigliere per la Valle d’Aosta: R. Riva

Puglia:

Presidente: P. Visaggi
Vicepresidente: P.Schino
Segretario: P.Morlino

Past Presidente: E. Tupputi

Consiglieri: C. Scoditti, G.Coratella, M. Maiellari, L. Mandurino, A.R. Tusino, F. Scarpelli, M. Rollo

Sardegna:

Presidente: A. Fois
Vicepresidente: G. Castagna
Segretario: S. Canu

Sicilia:

Presidente: R. Contiguglia
Vicepresidente: M. Schisano
Segretario: F. Andò

Past-President: S. Bellofiore

Consiglieri: R.Giuliano, G. Passalacqua, I. La Mantia, G. Cabibbo, G. Lo Faro, R. Marchese, G. Muscianisi, M. La Porta, S. Amato

Board Scientifico Regionale: S. Bellofiore (coordinatore), M. Gaeta, R. Risicato, F. Andò, E. Gammeri, A. Pappalardo

Triveneto:

Presidente: F. Crismancich
Vicepresidente: S. Bassetti
Segretario: F. Facchini