Sezioni Regionali

cartina_italia

SIP/IRS è radicata nel territorio nazione con comitati regionali, ciascuno con un proprio organigramma interno.

Ogni sezione regionale è così costituita:

  • Un Presidente
  • Un Vicepresidente
  • Un Segretario 
  • Da 5 a 7 Consiglieri

Alle sezioni regionali è demandata l’attività di coordinamento locale delle iniziative ed e dei soci. L’attività delle sezioni regionali è regolata da uno specifico REGOLAMENTO SULLA MODALITA’ DI FUNZIONAMENTO E DI ORGANIZZAZIONE .

Organigramma Sezioni Regionale SIP/IRS

Coordinatore Nazionale Attività e Sezioni Regionali: Emmanuele Tupputi

Abruzzo/Molise:

Presidente: Domenico D’Intino
Vicepresidenti: Antonella Spacone, Fabio Perrotta
Segretario: Gian Luca Primomo

Basilicata:

Presidente: Maria Cristina Martini
Segretario: Giuseppe Spina
Past Presidente: Franca Gallo
Consigliere: Alessandro Pannofino

Calabria:

Presidente: Luca Gallelli
Past President:  Fernando Roccia
Vice Presidente/Presidente Eletto: Girolamo Pelaia
Segretari : Andrea Gallelli, Vincenza Gioffrè
Consiglio Direttivo: A. Petrone. G. Barbuto, M.A. Calderazzo, A. Gallelli, V. Gioffrè, G. Leuzzi, R. Macchione, L.  Muraca, G. Pelaia, G. Rago, MA Rodolico, E. Sepe
Board Scientifico: G. Barbuto, F. Daffinà, G. Giuliano, V. Natale, A. Scuteri

Campania:

Presidente: Mario Del Donno
Vicepresidente: Pasquale Capano
Segretario: Assunta Micco
Consiglieri: G. Adiletta, G. Alviano Glaviano, C. Blasi, D. Capaccio, A. Capuozzo, C. Gaudiosi, C. Infante, A. Romano, P. Zamparelli, A. Canora (under 40), C. Vitale (under 40),F. Perrotta (under 40)
Past President: G. Balzano, S. Sanduzzi Zamparelli, G. Perillo, M. Mastroberardino
Coordinatore Scientifico: A. Vatrella
Partecipano al Consiglio Regionale: A. Bianco (Pres. GdS Oncologia), G. De Simone (Revisore dei conti), M. Polverino (Esecutivo Nazionale)

Toscana-Umbria:

Presidente: Rigoletta Vincenti
Vicepresidenti: Giosuè Catapano (Umbria) – Walter Castellani (Toscana)
Segretario: Liliana Villari

Consiglieri: Gianna Camiciottoli,  Nicola Murgia,  Federico Dente, Fabio Melocchi, Valerio Beltrami,  Franco Vannucci, Marco Biagini

Lazio:

Presidente: Paolo Palange
Past President: Silvia Forte
Segretario: Paola Rogliani
Consiglieri: Luca Richeldi, Claudio M. Sanguinetti, Ermanno Puxeddu, Matteo Bonini, Letizia D’Antoni, Josuel Ora, Antonella Pentassuglia, Giorgio Fumagalli

Lombardia:

Presidente: Pierachille Santus

Emilia Romagna-Marche:

Presidente: Alfredo Antonio Chetta

Piemonte/Valle d’Aosta/Liguria:

Presidente – Coordinatore Interregionale con delega per il Piemonte: Roberto Torchio
Coordinatore per la Liguria: Manlio Milanese (president elect )
Coordinatore per la Valle d’Aosta: R. Riva
Consiglieri per il Piemonte: C. Albera, C. Carraro, C. Ciacco, M. Delucchi (past President ),N. Launaro, B. Polla, P. Solidoro
Consiglieri per la Liguria:  D. Bagnasco, A. Nicolini, M. Pasquali, G. Passalacqua
Consigliere per la Valle d’Aosta: R. Riva

Puglia:

Presidente: Pietro Schino
Presidente designato: Francesco Scarpelli
Past Presidente: Piero Visaggi
Consiglieri: Giuseppe Bartucci, Antonio Castagnaro, Vittoria Costa, Laura Francese, Michele Maiellari, Luciano Mandurino, Maria Mesto, Alfredo Scoditti, Umberto Vincenzi

Sardegna:

Presidente: Alessandro Fois
Vicepresidente: Gaetano Castagna
Segretario: Francesca Becciu

Sicilia:

Presidente: Mario Schisano
Vicepresidente: Giovanni Passalacqua
Past Presidente: Rosario Contiguglia
Segretario: Lucia Spicuzza
Consiglieri: Salvatore Amato, Antonio Biundo, Gaetano Cabbibo, Fabrizio Li Gotti, Nicola Ciancio, Claudia Crimi, Enrico Gammeri, Mario La Porta, Angelo Crescenti.

Triveneto:

Presidente: Fabio De Conti